Животные Антарктиды

Животные Антарктиды

Антарктида не похожа на другие материки. Она покрыта слоем льда толщиной 2000-2500 м. Гнездящиеся здесь кайры откладывают яйца на пуховую подстилку и ни на секунду не оставляют их, согревая своим теплом. Но холод далеко не единственное неудобство, с которым приходится мириться немногочисленным здешним обитателям. В Антарктиде очень сухой воздух, осадков выпадает мало, зато много месяцев царит кромешная тьма. Наземных жителей, кроме пингвинов, здесь нет совсем. Жизнь почти всех видов животных и птиц Антарктиды связана с океаном - с антарктическими водными бассейнами и отчасти с окраинной полосой материка.
Антарктида бедна наземными животными, млекопитающих на материке вовсе нет. Встречаются некоторые черви, низшие ракообразные и бескрылые насекомые. Отсутствие крыльев обуславливается постоянно дующими сильными ветрами: насекомые не могут подниматься в воздух. На островах Антарктики имеется несколько видов жуков, пауков, пресноводных моллюсков, один вид нелетающей бабочки. Пресноводных рыб нет. Из птиц известны белая ржанка, конек, один вид утки, гнездящейся на острове Южная Георгия.
Зато воды Антарктики богаты морскими и полусухопутными видами животных. Из беспозвоночных животных особенно многочисленны ракообразные, служащие основной нищей для млекопитающих, птиц и рыб. Из млекопитающих многочисленны ластоногие и киты. Ластоногие представлены различными видами тюленей. Наиболее распространен тюлень Уэделла, достигающий в длину 3 м. Живет в полосе неподвижных льдов. Другие виды тюленей встречаются па плавучих льдах. Самый крупный из тюленей - морской слон в настоящее время сильно истреблен. Почти все тюлени питаются рачками, моллюсками и рыбой, а морской леопард уничтожает в большом количестве пингвинов.
Самые крупные из млекопитающих - китообразные представлены усатыми и зубатыми китами. Среди усатых выделяются синие киты, горбачи. Самый крупный кит - синий, или блювал, достигающий длины 33 м. Он сильно истреблен. С 1967 года находится под охраной. Крупный кит дает до 20 тонн чистого жира и имеет массу до 160 тонн.
К зубатым китам Антарктики относятся кашалоты, бутыл¬коносы и касатки. Касатки - опаснейшие хищники, снабженные большим острым спинным плавником - косачом.
Исключительно своеобразны птицы Антарктиды. Все они живут у воды и питаются рыбой, а также мелкими морскими животными. Самые замечательные - пингвины - птицы с короткими крыльями, похожими на ласты, дающие возможность прекрасно плавать. Издали пингвины с их вертикальным положением тела напоминают людей. Взрослые пингвины принимают пищу только в воде и вообще чувствуют себя там гораздо лучше, чем па суше.
Многие виды пингвинов селятся па северной границе Антарктики, на побережьях субантарктических островов. К ним относятся пингвин Склатера, златохохлый пингвин, небольшой пингвин Адели.
В летнее время в Антарктику прилетают буревестники, чайки, бакланы. Самые крупные из них - альбатросы, размах крыльев их достигает 3,5 м.
Некоторые буревестники залетают в глубь материка дальше всех птиц и живут на отдельных выступающих участках, не покрытых льдом и снегом.
В летний период прибрежные скалы и острова покрываются гнездовьями многочисленных разновидностей буревестников - серых, белых, а также капских голубей, качурок, поморников.
Летающие птицы гнездятся на скалах, образуя колонии, похожие на паши птичьи базары.

Тюлени

ОБЫКНОВЕННЫЕ ТЮЛЕНИ (настоящие тюлени, семейство Phocidae) хорошо приспособлены к жизни в холодных морях: все их тело, включая короткий хвост и ласты, покрыто густым грубым волосом, защищающим от ледяной воды, ветра, снега и льда. Под кожей находится толстый слой жира.
Ушные раковины у тюленевых совершенно отсутствуют. На их месте с каждой стороны головы заметно лишь маленькое отверстие. Но эти звери не глухие, а некоторые из них даже обладают хорошим слухом, особенно в воде. Задние конечности вытянуты назад, не сгибаются и не подворачиваются под тело, как у ушастых тюленей, так что при передвижении по суше не используются. На передних ластах, служащих в воде главным образом рулями, хорошо различимы пять пальцев, соединенных перепонками.
Обыкновенный тюлень (Phoca vitulina) часто встречается у морских берегов умеренных областей Северного полушария. Он никогда не заплывает далеко от суши и иногда поселяется в пресных озерах и крупных реках.
Это сравнительно мелкий зверь. Длина тела взрослого тюленя примерно 1,5 м, а масса 45 кг. Голова округлая, глаза большие, морда как бы обрубленная, туловище коренастое, с короткой шеей. Окраска варьирует от желтовато-серой с темно-бурыми пятнами до почти черной с белыми пятнами.
Обыкновенный тюлень не образует крупных колоний, он проводит на берегу больше времени, чем другие тюлени, и не может спать в воде. Семьи, состоящие из самца, нескольких самок и их детенышей разного возраста, нередко используют для ночлега одно и то же место, становящееся их групповой территорией. Это очень дружелюбные животные, которых легко приручить.
Детеныши (иногда двойни) рождаются ранней весной. Новорожденные у дальневосточной формы покрыты пушистым белым мехом, сохраняющимся в течение 3–4 недель (стадия белька). У других форм этот мех линяет сразу же, иногда еще до рождения. Крик детеныша напоминает блеяние ягненка. Мать кормит его в течение примерно 5 недель, после чего он учится сам добывать корм. Обыкновенный тюлень питается рыбой, а также кальмарами и осьминогами.
Живут тюлени вдоль побережий Атлантики от южной части штата Нью-Джерси и севера Средиземноморья до границы полярных льдов, а вдоль Дальневосточного и Американского побережий Тихого океана – от Камчатки на севере до Нижней Калифорнии на юге. К тюленям относятся котики, морские львы, тюлени, морские слоны и моржи. Тюлени — млекопитающие, и они являются промежуточным звеном между такими типичными млекопитающими, как коровы или собаки, и морскими млекопитающими, каковыми являются киты.
Действительно, тюлени произошли от сухопутных млекопитающих, которым когда-то пришлось приспосабливаться к жизни в воде. В воде им пришлось жить не так долго, как китам, в результате чего они не настолько хорошо приспособиись к жизни в воде.
Тюлени не могут жить под водой постоянно. Кроме того, и рожают они на суше. В большинстве случаев тюленихам приходится учить своих детенышей плавать! Поэтому очевидно, что тюлени находятся на промежуточной ступени между сухопутными и морскими млекопитающими.
По мере того, как они приспосабливались к жизни в воде, с ними происходили определенные изменения. Так, у них появились перепончатые задние конечности и плавники. Обзавелись они и толстым слоем подкожного жира, который защищал их от переохлаждения. Уши со временем уменьшились в размерах или совсем пропали, чтобы уменьшить сопротивление воды при движении. А питаться они стали морской пищей — осьминогами и рыбой.
Хотя природа в значительной степени приспособила тюленей для существования в воде, на суше им тоже приходится проводить немало времени. Им нравится греться на солнышке или спать на берегу или на льдине. По земле они ползают или подтягивают свое тело плавниками.
В Соединенных Штатах наиболее известны калифорнийские морские львы. Они подвижны и умны. Их без особого труда можно научить жонглировать мячом на кончике носа.
Привычки тюленей делают их легкой добычей для человека. Особенно это относится к сезону вскармливания молодняка, когда к ним очень легко подобраться по берегу или по льдине. В течение многих веков эскимосы используют тюленей в пищу, для изготовления одежды, для добывания масла, идущего на приготовление пищи и для освещения.

ЮЖНЫЙ МОРСКОЙ СЛОН — один из самых крупных тюленей: 5,5 м в длину и весом 2,5 т. Подкожного жира у него больше, чем мяса. Когда он передвигается по суше, тело его сотрясается, как студень. На морде морского слона сверху — кожистый мешок.
Морской леопард встречается в холодных водах Антарктики чаще других тюленей. У него длинное, до 3,5 м, тело и маленькая голова, похожая на змеиную. Слой жира у этого зверя тоньше, чем у других тюленей из тех же краев.

ТЮЛЕНЬ УДЭЛЛА — крупный зверь, до 3 м в длину. У берегов Антарктиды встречается довольно часто. У него короткая жесткая шерсть без подшерстка, а слой жира под кожей — до 7 см. На жир приходится почти треть веса всего тела! Тюлени Уэдделла не уплывают от берегов Антарктиды даже зимой.

ТЮЛЕНЬ РОССА — житель морей Антарктики. Встречается очень редко и в местах, куда человеку трудно добраться. На льду держится в одиночку. Это очень толстый, неуклюжий зверь. Шея у него короткая и вся в складку — он может целиком втягивать в нее голову. Громко и мелодично кричит. Людей не боится и подпускает близко. Кормится кальмарами, осьминогами, другими головоногими моллюсками, ракообразными.

ТЮЛЕЕНЬ-КРАБОЕД типичен для Антарктики. Длиной он до 2 м и почти весь год придерживается плавучих льдин. Только летом, когда льды подтаивают, можно увидеть лежбища крабоедов на берегу. Они очень ловки и, спасаясь от косаток, выпрыгивают из воды на высокие льдины. Питаются эти тюлени рачками. Зубы у них образуют подобие решета, которое пропускает воду и задерживает добычу.

Пингвины

Существует 17 видов этих птиц, и все они живут в холодных водах Южного полушария. Не только в Антарктиде, но и не побережье Южной Америки (пингвины Гумбольдта, Магелланов пингвин), Австралии (малый и белокрылый) и даже юга Африки (ослиный, или очковый, пингвин), где проходят холодные течения. Лишь обитающий на экваторе галапагосский пингвин проник в Северное полушарие, вероятно вслед за холодным Перуанским течением.
Три четверти жизни пингвины проводят в воде. Они отлично плавают, их крылья похожи на ласты, а перья – на длинные чешуйки. На снегу птицы могут ложиться на брюхо и скользить, отталкиваясь крыльями и лапами. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, они проходят десятки километров, карабкаются на скалы и нагромождения льда.
 Картинка 3 из 4256
Коренной житель Антарктиды – ИМПЕРАТОРСКИЙ ПИНГВИН. Этому странному созданию удаётся комфортно чувствовать себя зимней полярной ночью, во время непрекращающихся снежных бурь и ураганных ветров, при температуре воздуха -60 С! Птенцы выводятся в июле, в самый разгар антарктической зимы, в полной темноте. Но лишь пригреет «летнее! Декабрьское солнышко, пингвины уходят с побережья в море, чтобы запастись жирком на следующую зиму.
Врагов у пингвинов не очень много, но они поджидают птиц и на суше, и на море. В воде это акулы, касатки, тюлени – леопарды – от них птицы спасаются, вовремя выпрыгивая на лёд или камни. На берегу яйца и птенчиков таскают чайки-поморники и буревестники. Если очень не повезёт, то и какая-нибудь бездомная собака, либо крыса погубит детёныша. На материках, там, где есть хищники, пингвины делают гнёзда в укрытиях, а на островах селятся открыто. Взрослые пингвины порой становятся жертвами браконьеров, и хотя ударом ласт птица сбивает человека с ног, против вооружённых людей ей не устоять.
 Картинка 2 из 585
ГАЛАПАГОССКИЙ ПИНГВИН живет севернее остальных пингвинов, в тропиках. В самое холодное время года пингвиниха откладывает на острове, в расщелине скалы, два яйца.
 Картинка 1 из 79
ЗОЛОТОВОЛОСЫЙ ПИНГВИН  получил свое название за пучок золотисто-желтых перышек над глазами. По этому хохолку его легко узнать. Ростом он до 76 см. Встречается в южной части Индийского и Атлантического океанов. Гнездится на островах неподалеку от Антарктиды. Колонии насчитывают до 60 тыс. птиц.
 Картинка 5 из 397
ПИНГВИНЫ АДЕЛИ самые многочисленные среди сородичей. Ростом они 80 см, чрезвычайно подвижны, суетливы и любопытны. Гнездятся на побережье Антарктиды и близлежащих островах, в местах, где штормовые ветры выдувают снег и обнажают почву. В колониях до полумиллиона птиц.
 Картинка 2 из 4119
КОРОЛЕВСКИЙ ПИНГВИН живет к северу от Антарктиды, в более теплых водах. Он похож на самого крупного среди пингвинов — императорского, но ярче окрашен и помельче: ростом около 90 см. Гнездится на островах среди скал. Размножается летом. Яйцо держит на лапах, прикрыв брюшной складкой. Насиживают его оба родителя попеременно.

Киты и кашалоты
Картинка 20 из 9313 
СИНИЙ КИТ относится к усатым китам. Это самое крупное на Земле животное. Длина его тела — до 33 м! Вес — 150 т: тяжелее, чем 50 африканских слонов. Сердце крупного синего кита весит больше полутонны. Однако питается этот великан, как и все усатые киты, планктоном — мелкими рачками и другой крохотной морской живностью. У усатых китов вместо зубов во рту гигантское сито — китовый ус. Состоит он из 140 пар роговых треугольных пластинок. Основанием пластинка укреплена в десне кита так, что одна ее сторона обращена кнаружи, а другая — внутрь полости рта. Эта вторая сторона бахромчатая. Кит, захватив пастью воду, с помощью огромного 3-тонного языка выжимает ее наружу через китовый ус, как через сито. Рачки из планктона застревают в бахроме, и кит их проглатывает. Желудок синего кита вмещает до 2 т рачков! Когда кит выныривает из воды, чтобы сделать выдох-вдох, он выпускает фонтан высотой до 12 м. На поверхности воды синий кит спокоен и медлителен, но под водой может развить скорость до 40 км/ч. Синие киты плавают поодиночке или парами.
 Картинка 19 из 5391
КАШАЛОТ плавает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого. Это крупный зубатый кит, длиной до 20 м. Голова у него огромная: треть всего тела. На нижней челюсти до 60 зубов. Питается кашалот рыбой, кальмарами, осьминогами: ухватит их зубами и проталкивает в глотку колоссальным языком. В погоне за добычей ныряет на глубину до 2 км! Кашалот может пробыть под водой без воздуха полтора часа: ему хватает запаса, который он захватывает с поверхности перед тем, как нырнуть. Если кашалот взволнован, он выскакивает из воды весь, падает обратно с оглушительным всплеском и сильно бьет хвостом по воде. Под водой кашалоты хорошо ориентируются. У них отличный слух, а звуки, которые они испускают, возвращаются к ним, как эхо отразившись от препятствия. Мать рождает одного кашалотика раз в три года, в теплых водах. С первого дня малыш весом около тонны плавает рядом с ней. Растет он медленно, и мать долгое время как бы буксирует его — при этом детеныш тратит меньше сил на преодоление водной среды.
 Картинка 6 из 301
СЕЙВАЛ — третий по величине из усатых китов. В Южном полушарии попадаются сейвалы длиной до 18 м. При этом четверть общей длины тела занимает голова. Питаются сейвалы рачком-черноглазкой. Плавают поодиночке или парами. Но в местах, где много рачков, собираются в группы по нескольку десятков. Матери рождают по одному «малютке» размером 4,5 м. За полгода сосунок, кормясь материнским молоком, вырастает до 9 м.

Птицы
 Картинка 2 из 64000
АЛЬБАТРОС одинаково хорошо чувствует себя и на воде,и в воздухе. Взлететь он может только с гребня волны или с берегового откоса. По земле ходит плохо. Легко и подолгу планируя над океаном, альбатросы высматривают добычу: рыбу, кальмаров, осьминогов. Часто они сопровождают корабли и питаются около них отбросами. Эти птицы постоянно в пути. Самых крупных из их семейства так и называют странствующими. У них размах крыльев больше 4 м, а сами они величиной с лебедя. Гнездятся альбатросы стаями, на маленьких необитаемых островах Южного полушария. Чтобы привлечь подругу, устраивают танцы: принимают причудливые позы, громко кричат,трутся клювами. У всех альбатросов в кладке одно яйцо. Насиживают его по очереди оба родителя, очень долго. Птенцы странствующих альбатросов, вылупившись, еще 8—9 месяцев не выходят из гнезда. А у темноспинных альбатросов они до четырех месяцев покрыты пухом, хотя ростом уже с родителей. Только спустя два месяца, когда птенцы оперятся, вся семья улетает с острова.
 Картинка 9 из 10
СЕВЕРНАЯ КАЧУРКА ВИЛЬСОНА— родственница буревестников, Размером она с ласточку, весит 40 г. На лапках у нее перепонки: птичка хорошо плавает. Кормится разными морскими рачками, моллюсками. То она летает низко над водой, трепеща крылышками: приподнимет их чуть-чуть кверху – и хвать с поверхности добычу! А то ищет корм на плаву, опустив голову в воду. По земле качурка ходит неуклюже. Другое дело в полете: здесь она легка и стремительна. Гнездятся качурки колониями, в скалах. В кладке одно яйцо. Насиживают его оба родителя, сменяя друг друга каждые четыре дня.
 Картинка 9 из 526
БОЛЬШОЙ ПОМОРНИК -  родственник чайки. Он хорошо летает, легко ускоряя и замедляя полет. Может останавливаться на месте, трепеща крыльями, быстро поворачиваться и камнем падать на добычу. Длина крыла большого поморника — около 40 см. Жизнь свою он проводит, кочуя в океане. Разбойничает — отнимает добычу (в основном рыбу) у других птиц. Ловит и мелких птиц, и маленьких зверьков. Не брезгует отбросами. Когда приходит время заводить птенцов, большие колонии поморников собираются на островах и морских побережьях. Гнездо пары птиц — небольшая ямка в почве. В кладке два яйца. Насиживают их оба родителя. Вылупившиеся птенцы выходят из гнезда через неделю. Как и взрослые поморники, они хорошо ходят по земле.
 Картинка 1 из 76
ГИГАНТСКИЙ БУРЕВЕСНИК гнездится на островах, вблизи Антарктиды. Кормится он морскими животными. Порой разбойничает: убивает пингвинов и качурок. Крылья у него длиной до 50 см. Во время кочевок добирается до Южного тропика. Порой, используя энергию ветра, облетает вокруг земного шара.